Независимая банковская комиссия (ICB) рекомендовала банкам Соединенного Королевства поднять минимальную долю собственного капитала с 7% до 10%. Об этом говорится в 208-страничном докладе организации, передает Reuters.

Также ICB рекомендовала банкам отделить розничные операции от более рискованных инвестиций. По мнению комиссии, такие меры должны защитить налогоплательщиков от потерь, связанных с возможными банкротствами кредитных учреждений.

При этом в докладе отмечается, что полностью разделять розничные и инвестиционные операции, возможно, не придется. Крупнейшие банки Великобритании отнеслись к этой новости с оптимизмом, так как ожидали более жестких мер.

Также в докладе затрагивается тема слияния Lloyds Banking Group и HBOS, осуществленная в самый разгар финансового кризиса и попавшая из-за этого под град критических замечаний. Комиссия призывает Lloyds продать 600 своих филиалов для того, чтобы получить поддержку ЕС.

Окончательный доклад о рекомендациях в банковском секторе будет опубликован в сентябре. Данный доклад является предварительным, в нем не указывается, какие именно банки должны будут разделить розничные и инвестиционные операции.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун впервые признал ответственность своего кабинета за экономический кризис в стране. По словам Брауна, в период его пребывания у власти он не до конца понимал, насколько запутан мир финансовых институтов.