Чистая прибыль крупнейшего производителя алюминия в США, компании Alcoa Inc. по итогам первого квартала 2011 года составила 308 млн долларов против убытка в 201 млн годом ранее, сообщает пресс-служба компании.

Прибыль на акцию за подотчетный период составила 0,27 доллара. Выручка Alcoa в январе-марте повысилась в годовом выражении на 22% и составила 6 млрд долларов. Это самый высокий показатель с третьего квартала 2008 года, отмечают в компании. Прибыль от текущих операций составила 309 млн долларов, что на 20% выше, чем в четвертом квартале 2010 года.

Скорректированный показатель EBITDA в первом квартале составил 955 млн долларов, что на 22% выше показателей четвертого квартала 2010 года
Рост финансовых показателей в компании объясняют повышением мировых цен на алюминий и растущим спросом на продукцию.

По итогам 2010 года Alcoa заработала 254 млн долларов.