ВЭФ (Всемирный экономический форум) обнародовал свой очередной глобальный отчет о развитии информационных технологий 2010-2011 годах.

В отчете рассматриваются 138 стран и оценивается влияние информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на экономическое развитие и конкурентоспособность стран. Приведенный в отчете индекс развитости ИКТ измеряет готовность стран к эффективному использованию ИКТ по трем измерениям: общая среда (бизнес-климат, законодательное регулирование и инфраструктура) для развития ИКТ, готовность трех основных групп (индивидуальных граждан, бизнеса и национальных правительств) к плодотворному использованию ИКТ и действительное использование самых современных доступных сетевых технологий.

В названном индексе первые пять строк занимают Швеция, Сингапур, Финляндия, Швейцария и США соответственно. Причем среди них только один новичок — Финляндия, которая в 2009-2010 годах занимала шестую строчку рейтинга.

Если говорить о России, то на этот раз наша страна заняла 77 место, что на целых три пункта лучше прошлогодней оценки. Стоит отметить, что РФ значительно отстает в этом рейтинге от других стран БРИК — Бразилии, Индии и Китая, которые занимают, соответственно, 56, 48 и 36 места. Более того, Россия уступает и Казахстану, поднявшемуся на одну строчку — с 68 места на 67. Кстати, если в прошлом году РФ лишь немного опережала Украину (эта страна занимала 82 место), то в текущем разрыв значительно усилился. В основном благодаря самой Украине, которая спустилась в рейтинге на 8 пунктов и заняло 90 место.