Фонд по поддержке и защите прав соотечественников за рубежом начнет работать с 2012 года. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, передает РИА «Новости».

«В настоящее время федеральные органы совершили проработку вопросов, связанных с формированием фонда. Согласованные предложения получили поддержку правительства РФ, проект указа на прошлой неделе представлен в администрацию президента», — сказал он.

По словам Карасина, работа фонда позволит создать прочные основы для оказания соотечественникам правовой и организационной помощи в случае нарушения их прав, а также повысит эффективность действий российской стороны по поддержке соотечественников.

По данным ФМС, в 2010 году по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в Россию переселились более 12 тысяч человек. Это на 30,8% больше показателей 2009 года.