Потери в распределительных электросетях можно снизить в 2 раза за счет модернизации, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает «Прайм-ТАСС».

Шматко отметил, что при строительстве новых генерирующих мощностей также будет использоваться новое энергоэффективное оборудование. Кроме того, рассматривается возможность вывода из эксплуатации электростанций с высокими удельными затратами на производство электроэнергии.

Министр энергетики России заявил, что крайне важно совершенствовать не только нормативно-правовую базу, но «развивать практику энергосервисных контрактов» для того, чтобы привлечь инвесторов в проекты по повышению энергоэффективности.

По его мнению, несколько энергосервисных проектов могут окупиться в течение 4-5 лет, а иногда и за 2 года.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить долгосрочную программу по общему обновлению электросетей. Путин также сообщил, что в 2011 году ввод новых энергомощностей необходимо увеличить в два раза, выйдя на уровень в 6,5 ГВт.

Глава правительства также потребовал, чтобы рост цен на электроэнергию в этом году не превышал 15%. Сергей Шматко заверил премьера, что возглавляемое им ведомство уже разработало комплекс мер по снижению цен на электроэнергию.

По данным Минэнерго, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах РФ. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15-25%, в пяти субъектах — более чем на 25%.