Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск экс-майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации к музыкальному критику Артемию Троицкому, передает корреспондент BFM.ru.

Cуд признал, что Троицкий беспочвенно заподозрил сотрудника ГИБДД в фальсификации материалов после аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента компании ЛУКОЙЛ.

Согласно решению суда, Троицкий обязан публично опровергнуть порочащие Хованского сведения на следующем концерте группы ДДТ под руководством Юрия Шевчука в течение полугода после вступления решения суда в законную силу. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчика 130 тысяч рублей. При этом сам страж порядка оценивал моральный вред в полмиллиона рублей.

В суде Хованский заявил, что его сравнили с «римскими стражниками, расчищавшими дорогу патрициям». Инспектор утверждал, что «не принимал участия в оформлении материалов аварии».

В свою очередь Троицкий не согласился с решением суда. Он заявил о намерении обжаловать его. Журналист также выразил недоумение, почему кроме гражданского разбирательсва Хованский инициировал против него и уголовное дело по статье «клевета», которое должно начать слушаться завтра у мирового судьи 349 участка района «Беговой».

Поводом же для разбирательства в Гагаринском суде послужило присуждение Хованскому Троицким антипремиив номинации «Дорогу колесницам» во время концерта группы ДДТ 10 ноября прошлого года, который был посвящен последнему «Дню милиции» и прошел в столичном в клубе Arena Moscow. Всем лауреатам антипремии символично вручалась свинья-копилка в форме милиционера.