Дмитрия Гришина не правильно поняли. Глава холдинга Mail.ru Group высказался на тему контроля над сетью «ВКонтакте» на Интернет-форуме РИФ-2011. Вот что рассказали в пресс-службе Mail ru групп:


«Глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин ни публично, ни в приватной беседе с журналистом не говорил о потенциальном объединении активов. Отвечая на публичный вопрос журналиста, заинтересована ли Mail.Ru Group в получении контроля над «Вконтакте», господин Гришин сказал, что это было бы стратегически правильно с точки зрения конкуренции российских интернет-компаний с международными глобальными игроками, а также сказал: «Будет ли это когда, как, в каком виде — это вопрос договоренности акционеров между собой. Договоримся или нет — покажет время».


Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров и его партнёр уже успели высказаться против каких-либо перемен. По слухам, которые ходят на рынке — они собираются выкупить 32,5% акций «ВКонтакте». Этот пакет сейчас принадлежит Mail.ru Group. Эксперты затруднились оценить долю, но речь может идти о десятках миллионов долларов.


Чисто теоретически объединение вряд ли было бы выгодно абсолютно всем. Говорит гендиректор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков:


«В этом есть безусловные плюсы для Mail.ru. Не уверен, что в этом есть плюсы для «Вконтакте», может быть для «Одноклассников». Но в данном случае хозяйствующий субъект, собственно правовладелец, будет выбирать стратегию, договариваться с другими акционерами в поисках оптимального варианта. Для пользователей сегодня это очень разные сервисы».
Успеху отечественных социальных сетей сейчас угрожает всё более популярный Facebook. Мнение владельца сервиса статистики liveinternet Герман Клименко:

«У Facebook достаточно хорошие перспективы на примере других стран. Если сравнивать с тем, как Facebook развивался в других странах, то понятно, что у наших сетей будет очень-очень тяжелое маркетинговое будущее. Они будут вынуждены рекламироваться, рекламироваться, рекламироваться».


Если гипотетически представить себе объединение «Одноклассников» и «ВКонтакте», скорее речь может идти о единой авторизации. Однако, рекламодатели от подобного слияния получили бы только выгоду.


Евгения Смурыгина, BusinessFM