Об этом сообщает агентство Reuters. Обе компании раздельно ведут переговоры, которые пока находятся на раннем этапе

Сделку оценивают в сумму от 3 до 4 миллиардов долларов. При этом по неофициальной информации, интернет-гиганты предлагают Skype в том числе и совместное предприятие.

У экспертов нет единого мнения о том, кто получит большую выгоду от покупки Интернет-мессенджера, говорит партнер компании «Малибрис» Дмитрий Гориловский:

«У самого Facebook такого актива нет, а самый большой актив здесь — это, конечно, уже текущее количество пользователей, которых у Skype больше 500 миллионов. То есть, серьезные возможности расширить аудиторию. Google это менее интересно. Но у Google уже есть свой сервис под названием Google Talk. То есть, в случае покупки Facebook - Facebook приобретает сервис, которого у него еще нет, а в случае покупки Google - Google будет думать, как ему объединять уже два имеющихся актива».

С другой стороны Skype сегодня — это крупнейший в мире оператор дальней связи, который успешно конкурирует с мировым коммуникационными гигантами. Так что покупка Skype хорошо вписалась бы в стратегию Google по завоевания мирового господства на перспективных и быстроразвивающихся рынках, считает директор по развитию бизнеса телекоммуникационной компании «Горком» — Александр Милицкий:

«У Google есть собственный агент, и на сегодняшний день Skype является наиболее серьезным конкурентом для этого гугловского проекта, причем конкурентом, недостижимо оторвавшимся. Приобретя Skype, Google, в общем, расчистил бы себе поляну, и автоматически занял бы лидирующую позицию на достаточно большом и очень перспективном рынке».

Начало нового раунда переговоров спровоцировало недавнее решение Skype в очередной раз отложить IPO. В прошлом году Skype выручил почти 900 миллионов долларов. Однако показал убытки в семь миллионов. Это может скорректировать цену в сторону уменьшения. Так что, считают эксперты, покупать компанию именно сейчас — выгодно.

BusinessFM