В течение пяти лет столичные власти планируют потратить около 60 млрд рублей на новую архитектурную подсветку города. Сэкономить попытаются на рекламе: в ночное время планируется отключать подсветку всех билбордов.

В конце марта этого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из столичного бюджета в 2011 году на проектные и первоочередные работы в сфере городского освещения будет выделено 2 млрд рублей. Вчера, 5 мая, первый заместитель главы топливно-энергетического департамента столицы Михаил Балабанов добавил к этой сумме еще миллиард, сообщив, что затраты на освещение до 2012 года составят 3 млрд рублей. Но это только начало работ: в последующие четыре года (до 2016 года) на эти цели из казны собираются потратить впечатляющую сумму — около 60 млрд рублей.

Для сравнения, на ремонт медицинских учреждений в 2011 году правительство Москвы направит чуть более 4 млрд рублей, на латание дыр и капремонт дорог Собянин выделил в этом году около 10 млрд рублей, а на капитальный ремонт жилья до 2012 года будет затрачено 20 млрд рублей. На развитие детского здравоохранения в городе в ближайшие два года уйдут около 30 млрд рублей.

Таким образом, если перерасчитать все эти суммы на пять лет и сопоставить полученный результат с 60 млрд рублей, можно сделать вывод, что освещение является едва ли не одной из важнейших проблем города.

«Перед нами поставлена задача — создать в Москве новый вид архитектурно-художественного освещения, который бы показал наш любимый город в более праздничном освещении», — пояснил Балабанов, отметив, что освещение каждой улицы на всем ее протяжении будет уникальным.

«Такой подход реализуется впервые — мы должны охватить единой световой средой все протяжение магистрали, чтобы там не было темных пятен», — рассказал чиновник. Подсветка будет светодиодной и у нее будет три режима работы — повседневный, выходного дня и праздничный», — уточнил замглавы топливно-энергетического департамента. По его словам, в 2011 году будут освещены 13 главных магистралей города от центра до Третьего транспортного кольца, а в 2012 году — от Третьего транспортного кольца до МКАД.

В итоге, уличное освещение обновят на Бульварном и Садовом кольцах, на Тверской улице и Ленинградском шоссе, в охранной зоне Кремля, включая его ансамбль. Станет светлее и ярче ночью на Каширском, Варшавском шоссе, на Новом Арбате с Кутузовским проспектом, на Рублевском шоссе, проспекте Мира, Ярославском, Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов, улице Якиманка и Ленинском проспекте.

Кроме того, Балабанов сообщил, что «уже разрабатывается программа «Инженерная инфраструктура Москвы» на 2012–2016 годы, в которой есть раздел о подсветке города. Этот подраздел в числе прочего предусматривает создание нового освещения в придворовых и межквартальных территориях, в том числе на спортивных площадках и в зонах отдыха.

Сэкономят на рекламе, по-китайски

Очень вероятно, что столичные власти в скором времени примут решение отключать в городе по ночам освещение рекламных щитов. По словам первого замглавы топливно-энергетического департамента столицы, его ведомство совместно с департаментом рекламы города разрабатывают несколько программ освещения Москвы, которые будут реализовываться с 2011 по 2016 годы. В них, в частности, будет прописано, что «сроки горения рекламы должны быть увязаны с временем суток, чтобы она горела только тогда, когда это нужно», — сказал он.

Напомним, в конце апреля этого года у российского президента Дмитрия Медведева после посещения Китая родилась идея перенять опыт Гонконга по отключению света после десяти вечера, о чем он и призвал подумать губернаторов. Некоторые СМИ тогда, истолковывая слова президента, сообщали о том, что электричеством ночью будет запрещено пользоваться в жилых домах.

Идею президента активно подхватило и интернет-сообщество: в течение нескольких часов после заявления российского главы эта тема держалась на вершине рейтинга самых обсуждаемых. Блогеры выдвигали различные версии последствий такого решения властей: от резкого всплеска рождаемости до активизации преступных элементов.

Слова Медведева попробовал растолковать обывателям помощник президента Аркадий Дворкович. В своем Twitter он написал, что Медведев имел в виду исключительно обесточивание рекламных конструкций, но никак не уличного освещения. «Юмористы, спокойнее! В Гонконге отключают не весь свет, а только рекламную подсветку. И у нас это тоже не помешало бы народным гуляньям», — гласила запись в его микроблоге.

Таким образом, Москва и дальше будь использовать восточную мудрость в решении различных задач: бороться с пробками по-корейски, экономить энергию по-китайски.

Стоит отметить, что склонность Медведева к экономии электроэнергии известна давно. Внедрять технологии энергосбережения решили с лампочек. Но запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт, введенный с 2011 года, на практике работает не везде. Некоторые заводы наладили выпуск ламп мощностью 95 ватт, а также продают лампы мощностью 120 и 150 ватт — они значатся уже как «нагревательные приборы с функцией освещения».

Как бы то ни было, инициативу Медведева об обесточивании рекламных конструкций в ночное время суток сразу же подхватили столичные власти, показав свою восприимчивость ко всему новому и готовность выполнять пожелания президента. Вот только во что выльется экономия на билбордах и насколько это будет целесообразно, учитывая грандиозные планы руководства города на освещение Москвы, остается под вопросом. Зато жители Москвы смогут похвастаться, что хоть в чем-то живут как в Гонконге.