Отменить льготные таможенные тарифы планируется не только России, но и еще десяткам стран. Льготы отменят для тех государств, которые развиваются более-менее успешно — для Бразилии, Аргентины, Саудовской Аравии. И сохранят и даже увеличат для проблемных стран, например Пакистана или Украины. План будет обсуждаться в рамках реформы торговой системы ЕС. На самом деле ничем страшным России отмена европейских преференций не грозит, уверен ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский:

«Мы переживаем колебания нефтяных цен. Это на несколько порядков для нас более чувствительно, чем отмена преференций. И то наша экономика выживает, хотя порой ей становится хуже, когда цены на углеводороды падают. Поэтому отмена преференций — это совершенно не критический акт, который способен вызвать какие-то очень уж негативные последствия».

Чтобы начать проведение этого плана в жизнь, его должен одобрить Европарламент и все 27 стран-членов ЕС. Отмена льготных таможенных тарифов не только практически не опасна для России, она даже может способствовать выходу торгово-экономических отношений страны с ЕС на качественно новый уровень, считает завкафедрой предпринимательского и торгового права Российского государственного торгово-экономического университета Илья Рассолов:

«Речь идет о формировании новой системы экономических отношений, которые связаны с тем, что Россия так или иначе выходит плавно из кризиса, и мы входим также плавно в глобальные экономические системы, в перспективе в ВТО. На мой взгляд, ЕС совершенно очевидно и правильно делает ставку на взаимодействие не только в рамках природных ресурсов в отношении России, но и также, прежде всего, технологии и информатики. Поэтому если это направление мы будем развивать и взаимодействовать с европейскими странами, мне представляется, что нам эти льготы и костыли просто окажутся ненужными».

Реформа торговой системы ЕС должна завершиться через три года. ЕС несколько раз продлевал торговые льготы для развивающихся стран в рамках Всеобщей системы преференций, введенной еще 1971 году прошлого века. Три года назад Европа предоставила льготы бедным странам на 6000 наименований продукции, позволив им сэкономить в общей сложности порядка 3 миллиардов евро.

BusinessFM