Вероятность повторения аномальных явлений лета прошлого года составляет одну пятитысячную, заявляют в Гидрометцентре. Однако в первые месяцы лета уровень пожарной опасности будет повышенным, пока же все спокойно, говорит глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

«Снега было за зиму накоплено много. И таял он постепенно. Почва насыщалась. И сейчас так называемая продуктивная влага в почве практически повсеместно на европейской территории России около выше нормы. Почва хорошо пропитана влагой, это значит, что корни деревьев хорошо питаются влагой и пожароопасной ситуации сейчас нет на европейской территории. Такая ситуация продлится еще дней 10. И если начнется сезон повышенной температуры и отсутствия влаги, тогда уже начнет увеличиваться и индекс пожароопасности. На европейской территории России ожидается повышенная пожароопасность в июне и июле, это наиболее пожароопасные месяцы».

А вот как глава Гидрометцентра прокомментировал прогнозы некоторых своих коллег относительно тридцатиградусной жары в мае:

«Гидрометцентр очень часто оказывается в положении мужа веселой женушки, о похождениях которой он узнает самым последним».

В ближайшее время Гидрометцентр начнет добавлять к обычному прогнозу погоды данные об изменениях коэффициента пожароопасности.

BusinessFM