Большая часть палаток на московском рынке «Лужники» закрыта, торговцы продолжают вывозить товар. Сам рынок проверяют правоохранительные органы. Предприниматели опасаются закрытия рынка, слухи об этом появились после смены руководства «Лужников» и проверки прокуратуры деятельности бывшей администрации.

Грузовые машины и бортовые «Газели» — тянулись к Лужникам все выходные. Причем и днем и ночью. В ночь на субботу было даже блокировано движение по Третьему транспортному кольцу. Торговец рынка Вали рассказал, почему арендаторы начали собирать вещи:

«Тут паника как-то появилась, ажиотаж. Сколько дней была проверка, люди боялись. Что творится, что происходит. Никто, ничего не понимает».

О том, что проверки участились — говорят многие торговцы. Проверяющие требуют сертификаты на товар, разрешение на торговлю и т.д. При этом сами никаких документов не предоставляют, но придираются ко всему, жалуются предприниматели. По их словам, ходят слухи, что 1 июня рынок закроется совсем.

Говорит торговец в «Лужниках» - Амин:
«Некоторые сами по себе люди услышали, испугались. Здесь у нас около 6 тыс. павильонов почти. Много тут одежды продается, мелочевка. Что-то они уехали давно. Один уехал, другой на него посмотрел, третий — на другого. Вот так бардак и случился».
Арендаторы опасаются повторения судьбы Черкизовского рынка, говорит продавец павильона детской одежды — Светлана:

«Многие люди вывезли полностью товар. Кто-то на склады, кто-то на какие-то другие рынки. Никто не препятствовал вывозу товара».

Но председатель профсоюза предпринимателей и работников Черкизовского рынка Леонид Развозжаев в интервью BusinessFM заявил, что есть случаи, когда торговцам чтобы вывезти свой товар пришлось давать взятки. Он также говорит о том, что у предпринимателей нет особой альтернативы «Лужникам»:

«Сейчас предприниматели с «Лужников» рассматривают как альтернативную площадку рынок международный. Но все реально понимают, что туда не приезжает иногородний оптовик. Более эффективная экономическая деятельность на данный момент идет на «Садоводе» и в Люблино. Но встать практически нет никакой возможности. Потому что, арендные ставки слишком возросли и российские предприниматели не могут платить такие высокие арендные ставки».

Аренда павильона в «Лужниках» составляет в среднем около 90 тысяч рублей. Эта сумма в разы больше официального прейскуранта, говорят торговцы.

Напомню, что о расхождении в арендной плате в минувший четверг заявила прокуратура Москвы. По утверждению ведомства — руководство комплекса выводило активы и скрывало денежные средства через неофициальные денежные расчеты между арендатором и арендодателем объектов. В этот же день появилась информация о том, что основной владелец «Лужников» Владимир Алешин продает свою долю столичным властям за 10 миллионов евро.

Инара Халмеева, BusinessFM