Минфин России не поддерживает идею возрождения курортного сбора, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы Минфина России Андрей Матвеев. Такую инициативу ранее выдвигали чиновники из Краснодарского и Ставропольского краев.

«Минфин не поддерживает введение курортного сбора, но мы считаем, что существует возможность получения дополнительных доходов за счет более полного привлечения к налогообложению лиц, оказывающих услуги по приему отдыхающих, и сокращению льгот по земельному налогу и налогу на имущество в отношении объектов, принадлежащих федеральным органам власти. Эта позиция обсуждалась и была поддержана на совещании. Доклад по его итогам будет представлен в правительство», — сказал Матвеев.

Курортный сбор существовал в России с 1991 по 2004 годы. Согласно закону РСФСР «О курортном сборе с физических лиц», он составлял 5% от МРОТ. В частности, в законе Краснодарского края от 1997 года было определено, что «перечень курортных местностей и курортов федерального значения определяется правительством Российской Федерации, перечень курортных местностей и курортов краевого и местного значения — исполнительным органам государственной власти Краснодарского края».

В начале апреля 2011 года президент Дмитрий Медведев прислушался к идее возрождения сбора, выдвинутой главой Анапы Татьяны Евсиковой. По ее замыслу, отдыхающие должны платить и понимать, что деньги идут на развитие курорта. Глава государства поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проработать этот вопрос.