Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский считает задержанных Следственным комитетом прокуроров Одинцово Романа Нищеменко и Серпухова Олега Базыляна «активными лидерами» группировки подмосковных прокуроров, занимавшейся «крышеванием» игорного бизнеса.

«Они активные лидеры наравне с Игнатенко (бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, объявленный в розыск — BFM.ru)», — сказал Буянский в интервью BFM.ru.

По его словам, помимо них в группировку входили «10-15 человек», основания для ареста которых имеются.

Речь, по словам Буянского, идет не только о прокурорских работниках Московской области. «Я бы не стал ограничиваться только областью. Такая же не менее тяжкая ситуация с коррупцией сложилась и в прокуратуре Москвы, в том числе в области незаконного игорного бизнеса. Просто журналисты не копают там», — заявил Буянский.

По его мнению, при должном проведении расследования «ниточки могут привести и в Генпрокуратуру, и к прокурорам других областей».

На вопрос о том, предоставлена ли Буянскому госзащита, бывший сотрудник прокуратуры ответил так: «Я нахожусь в безопасности и чувствую себя безопасно. Также как и члены моей семьи». При этом Буянский сказал, что «не ограничен в передвижениях» и в настоящее время находится в Москве. Никаких угроз от фигурантов уголовного дела о незаконном игорном бизнесе ему не поступало.

Он подтвердил, что давал свидетельские показания по громкому делу о «крышевании» подпольных казино. Однако он не опасается расправы за это. «Я говорил правду. Не думаю, что в нашем цивилизованном мире за правду будут наказывать», — сказал Буянский.

По его словам, после ухода из прокуратуры он ушел в ресторанный бизнес, который «находится не в Москве и не в Московской области».

По некоторым данным, именно Буянский являлся засекреченным свидетелем под фамилией Николаев, который сообщил о причастности к незаконному игорному бизнесу сына генпрокурора РФ Юрия Чайки — Артема.

В среду стало известно о задержании прокурора Одинцова Романа Нищеменко и прокурора Серпухова Олега Базыляна. По данным BFM.ru, это произошло накануне, когда прокуроры вышли из отпуска на работу.

Следственный комитет России в четверг намерен ходатайствовать об аресте подозреваемых в получении взяток. Источники информагенства в правоохранительных органах сообщили, что в ближайшее время может быть принято решение о задержании шести бывших и нынешних работников подмосковной прокуратуры в рамках так называемого «коррупционного дела».