Чиновники Ульяновской области отдали под сруб земли природного заказника федерального значения «Сурский», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как обнаружила прокуратура Ульяновской области, в 2008 году местные предприниматели с разрешения властей арендовали для заготовки древесины несколько лесных участков площадью более 35 гектаров. Ущерб государству превысил 55 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Прокуроры возмущены тем, что в 2009-2011 годах ульяновские чиновники выдали положительные заключения на проекты «освоения» заповедных лесов.

Боброво-выхухолевый заказник «Сурский» образован в 1985 году в междуречье рек Сура и Барыш. Любая хозяйственная деятельность и природопользование в нем запрещены, подчеркивается в справочнике Минприроды. Заказник создавался для сохранения, восстановления и воспроизводства в том числе выхухоли, которая на протяжении второй половины XX века активно вымирала из-за загрязнения рек. Помимо охраны данного реликтового вида, заказник ставил своей целью сберечь других редких животных, в том числе занесенных в Красную книгу беркута, черного грифа, белоголового сипа, орла-могильника, а также редких для Ульяновской области выдр.