Подписанное накануне Владимиром Путиным постановление об облегчении процедуры прохождения техосмотра для новых автомобилей может спровоцировать серьезные проблемы для фирм, которые проводят технический осмотр, пишет сегодня «Коммерсантъ».

В Москве, к примеру, существует ряд организаций, которые работают исключительно с легковыми машинами (для грузовых авто, автобусов и тяжелой техники техосмотр сохранится), отмечает издание.

«Понятия не имею, чем мы теперь будем заниматься, может быть, машины ремонтировать?» — заявил «Ъ» инспектор одного из столичных пунктов техосмотра — ООО «Регент-груп».

«Подобное решение ударит по малому бизнесу, поскольку доля легковых авто в структуре парка очень велика и есть очень много станций, которые работали только с этими машинами. Теперь все они обречены на банкротство»,— уверен гендиректор объединения «Техэксперт» (включает около 500 организаций, проводящих техосмотр) Сергей Зайцев.
По его словам, «перенос техосмотра на год — не лучшее решение с учетом возраста российского автопарка».

«В итоге мы выпускаем на дорогу ведра с гайками, о которых говорил президент. Это совершенно неправильно с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения», — подытожил собеседник.

Накануне Владимир Путин отменил диагностику новых авто при техосмотре. Кроме того, этим же постановлением техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год.