Второе после кризиса первичное размещение акций среди российских банков, скорее всего, также проведет структура чешской группы PPF. Воодушевленная результатами размещения Номос-банка группа решила вывести на биржу и другую свою «дочку» — ХКФ-банк, пишет сегодня «Коммерсантъ».

PPF Group готовит IPO холдинговой компании Home Credit P.V. (Нидерланды), которая является 100-процентной материнской структурой российского ХКФ-банка, рассказал «Ъ» источник, близкий к банку.
«Осенью планируют размещать не менее 20%, но и не более 30% акций. Допэмиссию группа проводить не планирует, капитал у банка и так избыточный, но у акционеров есть намерение разместить часть своего пакета», — уточнил другой источник , знакомый с ситуацией.

По его словам, такое решение было принято после неудавшихся переговоров о продаже ХКФ-банка стратегическому инвестору. В прошлом году акционеры ХКФ-банка вели переговоры со Сбербанком и ВТБ, но стороны не сошлись в цене.

Чешская PPF Group владеет пакетом акций в российском Номос-банке и через холдинговую структуру Home Credit P.V.— ХКФ-банком. ХКФ-банк является лидером в самом высокодоходном сегменте банковского рынка — кредитовании в торговых сетях (POS-кредитование). По данным агентства Frank Research на 1 марта, ХКФ-банк занимает первое место на рынке POS-кредитования с долей 27,2%.

Номос-банк провел IPO на Лондонской бирже в апреле. Акции первого частного банка, решившегося на IPO после кризиса, пользовались спросом у инвесторов. В итоге банк разместился с коэффициентом 1,5 (по отношению к капиталу 2011 года).