Пенсионный фонд (ПФР) направит бюджетам субъектов России 1,2 млрд рублей на реализацию социальных программ. Как говорится в пресс-релизе ПФР, средства, в частности, пойдут на адресную помощь неработающим пенсионерам и укрепление материально-технической базы соцучреждений.

В сообщении отмечается, что в 2008 году на реализацию социальных программ ПФР выделил 1 млрд рублей, из которых 583,1 млн рублей пошло на укрепление материально-технической базы, а 347,7 млн рублей – на адресную помощь пенсионерам. За прошлый год на средства фонда были построены, отремонтированы здания соцназначения, приобретено технологическое оборудование и предметы длительного пользования. «В результате удалось улучшить условия проживания в них более 30,5 тысяч граждан преклонного возраста и инвалидов, снизить очередность на размещение на 641 человека», - говорится в пресс-релизе ПФР.

По данным Пенсионного фонда, в общей сложности адресную помощь в прошлом году получили более 349 тысяч. Кроме того, за счет средств ПФР была оказана адресная социальная помощь неработающим пенсионерам, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.