Прокуроры ежегодно выявляют около 600 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Для их устранения вносится свыше 80 тысяч представлений, по результатам их рассмотрения должностные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, а зачастую и к уголовной ответственности», — отмечается в сообщении.

По данным надзорного ведомства, приоритетным направлением для прокуроров является надзор за соблюдением прав детей, оставшихся без попечения родителей и сирот. В частности, в 2011 году на предоставление им жилья во внеочередном порядке планируется выделить из бюджета более 10 млрд рублей.

Прокуратура также отмечает, что проблемным вопросом является и доступность дошкольного образования. Для разрешения ситуации прокуроры заставили органы местного самоуправления увеличить число мест в детских садах, построить новые сады и освободить помещения садов от фирм, которые их арендовали.

«В ходе проверок выявляются случаи недостаточного бюджетного финансирования региональных целевых программ, направленных на охрану здоровья детей, нарушения законодательства при проведении профилактики заболеваний (диспансеризации, иммунизации), неправомерного оказания платных медицинских услуг, недостаточного обеспечения лекарственными средствами и питанием. Нередки нарушения прав детей-инвалидов», — отмечается также в сообщении.

В начале мая президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о защите прав ребенка при разводе. Согласно новому документу, при бракоразводном процессе место жительства детей и порядок их встреч с родителями будет определять суд.