Такова оценка заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Свой прогноз он сделал «на коленке» во время встречи академиков РАН с кабинетом министром во главе с Владимиром Путиным.

Возможность кризисного рецидива эксперты не исключают, однако дату прогнозировать нельзя, считает заместитель председателя правления «Внешэкономбанка» Сергей Васильев:

«На мой взгляд, прогнозировать ответственно кризис 17-19 года, просто невозможно. Сейчас отсутствует математический инструментарий, который позволил бы прогнозировать экономический инструментарий, который позволил бы прогнозировать кризис 17-19 года - на мой взгляд, это, такая, фантазия. Не известны мне такие инструменты. Что касается ухудшения экономики США в 13-14 году - ну, опять же, это не вполне очевидно. То есть, ясно, что там есть проблемы, но приведет ли это к серьезному ухудшению экономического положения штатов — это неочевидно тоже».

По прогнозам того же Клепача, в 2013-2014 экономический кризис может накрыть США. Там ситуация сильно ухудшится. Роль Соединённых Штатов на встречи отметил и Владимир Путин. Премьер обвинил Вашингтон в «хулиганстве» за то, что местные власти включили печатный станок и «разбрасывают» деньги, пользуясь тем, что доллар является резервной валютой. Правда, российская экономическая стратегия всё равно остаётся прежней, считает вице-президент международного клуба «Экономист» Юрий Сцепинский:

«Основным содержанием бюджетного послания президента стала детальная, как говорят, кудринская программа дальнейшего повышения фискальной нагрузки на население страны, при сохранении конвертации большей части доходов от экспорта российского сырья в американские ценные бумаги. ну, так нельзя, давайте как-то повернемся. Сейчас приближаются выборы нового президента, надо более вдумчиво работать со стратегией экономического развития. Вот запланированную на эти годы политику бюджетного дефицита можно считать искусственной, и чуть ли не осуществляемой в интересах США. Ну, также нельзя».

По мнению опрошенных Business FM специалистов, угроза кризиса может прийти из ЕС и быть связана с долговым кризисом стран еврозоны.

Business FM