Актеры Театра на Таганке выступают против автономного статуса своего учреждения, на котором настаивал художественный руководитель Юрий Любимов, сообщили РИА «Новости» в среду в пресс-службе театра.

Коллективное письмо за подписью 120 артистов театра было передано в среду замруководителя департамента культуры Москвы Андрею Порватову, присутствующему на собрании труппы. В очередном письме мэру Москвы Сергею Собянину артисты подтвердили, что автономный статус им не нужен. Ранее власти Москвы уже отмечали, что автономного статуса не будет, а по новому уставу театр станет государственным бюджетным учреждением культуры.

Кроме того, в письме артисты еще раз попросили назначить до сентября художественным руководителем Валерия Золотухина.

Место руководителя театра стало вакантным после конфликта труппы с основателем театра Юрием Любимовым. На публичной репетиции в Чехии артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра. Артисты театра требовали также увольнения супруги Любимова Каталин с поста заместителя директора (должность директора исполнял сам худрук).

После переговоров с труппой режиссер заявил, что оставляет коллектив: «С меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги», — сказал он. После возвращения в Москву Любимов написал заявление в департамент культуры Москвы, в котором просил освободить его от руководства театром. 6 июля просьба Любимова была удовлетворена. Вслед за знаменитым режиссером из театра ушел один из ведущих артистов Дмитрий Межевич.