Эстония приютила ненавистника милиции Савву Терентьева
Российский музыкант и блогер, осужденный за унижение сотрудников МВД, получил политическое убежище в Эстонии
Читать на полной версииРоссийский музыкант и блогер Савва Терентьев, осужденный три года назад за разжигание ненависти к милиционерам, получил политическое убежище в Эстонии. Его жена и сын, родившийся уже в Эстонии, получили вид на жительство в качестве членов семьи политического беженца, рассказал музыкант в интервью Русской службе ВВС.
По словам Терентьева, решение о присвоении ему этого статуса принял Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии. 12 июля начальник службы международной защиты департамента вручила семье Терентьевых соответствующие документы.
Также блогер сообщил, что в Таллин он приехал 14 января этого года и через два дня написал заявление о предоставлении политического убежища. К заявлению он присовокупил доклады ряда правозащитных организаций, в которых упоминался случай с его осуждением. Среди них «Репортеры без границ», Freedom House и Human Rights Watch.
Два года назад Терентьев отправил жалобу на приговор сыктывкарского суда в Европейский суд по правам человека, который пока к рассмотрению обращения не приступал.
Кроме того, блогер заявил, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и нисколько не жалеет, что покинул родину. «Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза», — говорит Терентьев.
Скандал вокруг комментариев Саввы Терентьева в адрес российской милиции разгорелся в 2007 году. В дневнике одного из своих знакомых он оставил комментарий, в котором дал крайне негативную оценку сотрудников МВД.
В июле 2008 года суд Сыктывкара признал его виновным в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства и приговорил к году лишения свободы условно.