Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение объявить 2012 год годом российской истории, сообщает РИА «Новости».

«Мне кажется, это неплохая идея», — сказал он на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию.

Он сообщил, что с учеными обсуждал возможность создания специального интернет-портала для историков, специальных площадок.

«Я думаю, что все это было бы неплохо. Указ о праздновании (1150-летия российской государственности) я подписал в марте этого года, создан оргкомитет, формируется план мероприятий. Но, конечно, подготовка к этому событию — это дело всех наших граждан, дело общественных структур, если хотите, дело политического истеблишмента, и мне представляется, что в этом вполне могли принять участие люди науки и культуры», — сказал Медведев.

По его словам, в жизни России часто происходило так, что историческая наука влияла на политическую практику, что, по мнению президента, неплохо.

«В жизни нашей страны также происходило часто по-другому — политическая практика прямо влияла на историческую науку, что, очевидно, очень плохо. Но у нас сегодня есть уникальная ситуация, когда мы способны и этот юбилей отпраздновать должным образом и в то же время дать толчок развитию исторической науки, археологии, целому комплексу других наук, которые связаны с историей нашего государства. Но в конечном счете все это делается для того, чтобы мы получили дополнительные возможности для развития нашего государства», — сказал он.

Помимо этого президент предложил Украине и Белоруссии вместе с Россией отметить в 2012 году 1150-летие российской государственности. «Я считаю, что мы вполне могли бы отметить это событие вместе с нашими близкими странами, я имею в виду, прежде всего, Украину и Белоруссию. У нас общие исторические и духовные корни», — отметил президент.

Заявление Медведева прозвучало на фоне продолжения расследования дела архангельского историка Михаила Супруна.

Профессор Поморского университета занимается изучением такого важного периода истории России как эпоха Второй Мировой войны. В рамках проведения исследования по данной эпохе он нашел в архивах силовых структур тысячи дел пленных и репрессированных немцев и передал информацию о них немецким организациям, которые занимаются розыском погибших и пропавших солдат. За это Супрун получил вознаграждение.

С точки зрения прокуратуры Архангельской области, передача дел является нарушением права репрессированных немцев на защиту информации о подробностях их частной жизни . В скором времени дело поступит в суд.