В залог под кредит в 36 млрд рублей «АвтоВАЗ» заложил активы балансовой стоимостью 45 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление президента автоконцерна Бориса Алешина. Заложенные 45 млрд рублей составляют 60% от общей балансовой стоимости активов «АвтоВАЗа» (75 млрд рублей), подчеркивает издание.

По словам сотрудника компании, работающей с «АвтоВАЗом», по кредитам частично заложены производственные линии и корпуса автопроизводителя. По данным газеты, Алешин признался поставщикам, что «АвтоВАЗ» закредитован и не может привлекать новые заимствования. Источник издания знает, что основные кредиторы «АвтоВАЗа» — Сбербанк и ВТБ.

Долг «АвтоВАЗа» вырос уже во время кризиса: на конец III квартала 2008 года он составлял 22,78 млрд рублей. Представители концерна не комментируют природу этой новой задолженности. Источник, близкий к одному из акционеров концерна, предполагает, что это кредит и что по крайней мере на часть этих денег были куплены платформа Renault и лицензия на производство двигателей Renault.

В I полугодии этого года «АвтоВАЗу» надо изыскать 8 млрд рублей: 3 млрд рублей на биржевые облигации и 5 млрд рублей на кредит Сбербанка, отмечает издание. Кроме того, еще 5 млрд рублей могут потребоваться на досрочный выкуп облигаций. Чтобы расплатиться «АвтоВАЗу» нужна господдержка, но денег от государства завод не получал, сказал Алешин.