Секретарь Общественной палаты России Евгений Велихов намерен оставить свой пост после избрания нового состава палаты. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал сам координатор работы ОП.

Отвечая на вопрос издания, согласится ли он вновь стать секретарем палаты, Велихов ответил: «Нет, я надеюсь, что договорился. Нельзя. Я считаю, что это вообще неправильно, нужна сменяемость. Когда человек сидит очень долго на своем месте, это разрушает его психику. Он обрастает дополнительными ненужными связями. И меняется. Я думаю, что, если бы тот же Брежнев ушел пораньше или Славский ушел пораньше на 20 лет, все было бы намного лучше».

При этом секретарь палаты назвал единственный вариант, при котором он может остаться на своем посту. «Единственная логика, которая у них может быть, такая: они могут искать человека, до конца не договорятся и за три дня до того, как нужно будет назначить секретаря, скажут, что никого не нашли, ты еще посиди. Это самый печальный для меня будет случай, потому что я не знаю тогда, что делать. Я всем давно заявил, что, хватит, сколько же можно. Три срока — максимум», — заявил Велихов.

Кроме того, он отметил, что ничего не изменится от того, кто будет президентом страны — Владимир Путин или Дмитрий Медведев. «Ничего не изменится. Для меня и так не очень все меняется. Начиная с 60-х годов», — сказал секретарь Общественной палаты.

Академик РАН Евгений Велихов был переизбран секретарем Общественной палаты России в январе прошлого года.

Общественная палата насчитывает 126 членов, ее формирование проходит в три этапа: первых 42 человек назначает президент, затем последние выбирают еще 42 представителей от общественных общероссийских организаций. На третьем этапе выборов уже утвержденные члены палаты выбирают представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений.