Субъекты РФ сокращают расходы в 2009 году в условиях финансового кризиса, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на информацию Министерства финансов РФ. В частности, Белгородская, Брянская, Московская, Ярославская, Калининградская, Кемеровская, Челябинская области и Татарстан сокращают индексацию зарплаты бюджетникам до 10% с 30%. Также эти регионы сокращают и количество работников, что позволит снизить расходы бюджетов на эти цели на 10-15%.

Сокращают число работников органов госвласти на 10% Саратовская и Тюменская области, добавляется в сообщении. Расходы на служебный автотранспорт и его содержание в регионах снизятся на 20-30%.

Расходы на коммунальные услуги будут снижены на 10-15% в Белгородской, Брянской, Московской, Вологодской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской, Кемеровской и Челябинской областях, а также в Татарстане. Расходы на питание, медикаменты и транспорт в этих областях сократятся на 30%.

Брянская, Московская, Калининградская и Челябинская области сокращают и расходы на социальную защиту населения, уточняя количество получающих пособия.

Серьезной коррекции подверглись в 2009 г капитальные вложения в Белгородской, Брянской, Московской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Саратовской. Кемеровской, Челябинской, Тюменской областях, Республик Коми и Татарстан. Расходы на эти цели сокращены на 50-90%, отмечается в сообщении.