Н. Иванова: «Снижение цен на нефть может спровоцировать дестабилизация финансовых рынков»
Как в дальнейшем будет складываться ситуация с ценами на нефть и, соответственно, курсом рубля, в интервью Business FM рассказала руководитель направления центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Надежда Иванова
Читать на полной версииБаррель WTI находится на уровнях конца прошлого года, сейчас он стоит около 86 долларов. Brent торгуется в районе 108 долларов за баррель.
Как в дальнейшем будет складываться ситуация с ценами на нефть и, соответственно, курсом рубля, в интервью Business FM рассказала руководитель направления центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Надежда Иванова.
Business FM: Ваш прогноз, как в ближайшие месяцы будут себя вести цены на нефть?
Иванова: Цены на нефть резко снизились на прошлой неделе после снижения суверенного рейтинга США. Но затем смогли несколько восстановиться. И стоит отметить, что премия за риск в ценах на нефть, связанная с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке, судя по всему продолжает сохраняться. И это является положительной новостью для российской экономики, для федерального бюджета и для курса рубля. Но в то же время стоит отдавать себе отчет, что труднейшая дестабилизация финансовых рынков глобальных или сползание развивающихся экономик в рецессии, может спровоцировать снижение цен на нефть и исполнение российского бюджета существенно зависит от цен на нефть.
Business FM: При каком уровне цен на нефть могут возникнуть проблемы с исполнением бюджета и курсом рубля?
Иванова: Если говорить о бюджете, то при ценах на нефть в районе 105 долларов за баррель, как запланировано Минфином, на текущий год будет небольшой дефицит. И это не является какой-либо безусловно проблемой. Если цены на нефть снижаются до средней величины порядка 80 долларов за баррель во втором квартале, то дефицит бюджета увеличивается порядка 2% ВВП не меньше. Если это сохраняется и в следующем году, то дефицит увеличивается значительно больше. Будет порядка 5% ВВП, если нефть будет держаться на отметке порядка 80 долларов весь следующий год.
Business FM: Спасибо. Держитесь курса!
Business FM