Менеджеры фармацевтической компании Forest Laboratories смогли добиться от акционеров запрета на проведение реформы совета директоров, которую предложил миноритарий (и биржевой игрок) Карл Икан, сообщает Bloomberg.

Знаменитый делец сконцентрировал в своих руках 9,2% акций Forest Laboratories и попытался привлечь на свою сторону других акционеров. Он говорил о резком падении акций компании по отношению к показателям 2004 года и заявлял, что средний срок пребывания менеджеров в совете директоров весьма велик.

Икан хотел провести большое числов своих представителей в совете директоров, однако не преуспел. На общем собрании акционеров менеджмент убедил держателей акций не поддерживать изменения, предложенные Иканом. Вопреки предложениям Икана, совет директоров расширен еще на три места.

«Поздравляю вас с победой. Я надеюсь на скорую встречу с вами в будущем», — сообщил в специальном послании топ-менеджерам Forest Laboratories биржевой игрок.

Инвестор и финансист Карл Икан прославился тем, что через миноритарные пакеты акций добивался назначения дружественного менеджмента в тех или иных компаниях, что в дальнейшем позволяло ему использовать влияние для зарабатывания значительных сумм денег.

В последние годы Икан активно работает в секторе высоких технологий. Он принимал участие в продаже Genzyme компании Sanofi в феврале 2011 года, а также был причастен к изменению структуры крупной наукоемкой фармкомпании Biogen.