Правительство революционного Египта отзывает посла из Израиля после гибели трех сотрудников египетских сил безопасности, сообщает Reuters.

«Помимо этого кабинет также просит министра иностранных дел вызвать посла Израиля в Египте и выразить ему протест в связи с перестрелками на израильской границе, которые привели к гибели трех сотрудников сил безопасности… Кабинет требует от Израиля провести тщательное и независимое расследование инцидента, который привел к гибели египтян», — цитирует заявление египетского правительства газета The Jerusalem Post.

Заявление Египта связано с жесткими мерами, которые Израиль предпринял в ответ на теракты 18 августа. В этот день террористы обстреляли автобус, который следовал в город Эйлат, и выстрелили противотанковой ракетой в другое транспортное средство. Одновременно бомба взорвалась близ военного патруля. Всего погибли шесть человек. В тот же день палестинское движение ХАМАС объявило о прекращении перемирия с Израилем.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак отдал спецслужбам приказ найти и обезвредить террористов.

Рейд по пустынным окрестностям Эйлата позволил бойцам спецподразделений выйти на лагерь предполагаемых организаторов нападений недалеко от египетской границы. Завязалась перестрелка, в которой погибли более 10 человек. Остатки бандгруппы скрылись на территории Египта. Израильские спецназовцы преследовали противника до линии границы. Там и произошло столкновение с египтянами, приведшее к гибели сотрудников сил безопасности.