Об этом итальянской Gazzetta dello Sport, заявил агент камерунского нападающего. Впрочем, ни «Интер», ни «Анжи» официально не подтвердили переход. На прошлой неделе клубы никак не могли сойтись в сумме трансфера. Сейчас сообщается, что клуб Сулеймана Керимова заплатит за переход Это'О 25 миллионов евро.

Переход в «Анжи» сделает Самуэля Это'О самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Сообщается, что Сулейман Керимов готов платить трижды победителю лиги чемпионов по 20,5 миллионов евро в год. Столько не получает не лучший игрок планеты Леонардо Месси, ни его главный конкурент Криштиану Роналдо. Gazzetta dello Sport написала о том, что камерунскому нападающему в качестве бонуса пообещали еще и огромный загородный дом в Подмосковье.

С учетом компенсации «Интеру» и трехлетнего контракта, Это'О обойдется «Анжи» почти в 100 миллионов евро. Отбить такие деньги на последующей продаже возрастного игрока клуб Керимова точно не сможет, говорит футбольный эксперт Александр Чернов:

«Речь идет не о приобретении какого-то футболиста, причем не самого молодого за такие бешеные деньги, речь идет о реализации серьезной рекламной кампании, которая стоит больших денег. То есть деньги на самом деле, которую пойдут Это'О, будут эффективно клубом вкладываться в раскрутку клуба. Вот если на это смотреть так, то такие расходы оправданы, а если смотреть, что вот некий клуб покупает некого футболиста по фамилии Это'О, то это, конечно, неоправданно».

Не успела еще состояться сделка по Это'О, как появились сообщения о том, что Анжи готов заплатить Барселоне до 40 миллионов евро за Даниэла Алвеса. Самому бразильскому защитнику предлагают годовую зарплату в 15 миллионов евро. В клубе Керимова собирается целая команда самых высокооплачиваемых игроков российской премьер-лиги, говорит футбольный обозреватель портала Чемпионат.ру Николай Петросян:

«Тот же Жирков, на сегодняшний день, является, как минимум, вторым в списке самых высокооплачиваемых игроков премьер-лиги, разве что, уступает Кевину Кураньи из Динамо. У Жиркова зарплата порядка 6,5 миллионов евро в год. Роберто Карлос получает 4 миллиона евро в год плюс наверняка получает щедрые премиальные, плюс он получил в подарок Bugatti за 2 миллиона евро».

Годовая зарплата Это'О вполне сопоставима с бюджетами некоторых команд премьер-лиги. По мнению экспертов, трансферная политика клуба Керимова может спровоцировать рост цен на игроков, а так повышение их зарплатных запросов. Интересно как болельщики других клубов отреагируют на покупку Это'О. Юрий Жирков за переход в «Анжи» был освистан и в матче за сборную, и во встрече с московским «Спартаком».

Дмитрий Веретенников, Business FM