Южная Корея — четвертый по величине сталепроизводитель в Азии — на 25% снизил выпуск стали в феврале текущего года, сообщает Bloomberg.

Как указывает агентство, производство уменьшилось на фоне спада в экономике, что повлекло снижение спроса на продукцию со стороны основных клиентов, включая автопроизводителей и строителей.

Так, по данным Корейской ассоциации чугуна и стали (Korea Iron and Steel Association), производство в феврале сократилось до 3,15 млн тонн по сравнению с 4,2 млн тонн в аналогичный период 2008 года. Импорт стали из Южной Кореи составил в феврале 1,24 млн тонн, что на 49% ниже, чем год назад.

Ранее BFM.ru сообщал, что третья по величине сталелитейная компания Азии POSCO впервые за свою 40-летнюю историю объявила о сокращении производства стали. Компания Hyundai Steel, в свою очередь, объявила о снижении цен на горячекатаную сталь на 14%. Китай также в течение первых шести месяцев этого года снизит выпуск стали на 20% из-за существенного падения спроса на этот металл на мировом рынке.