13 миллионов россиян усадили за школьные парты
Учебный год начинается с внедрения новых образовательных стандартов, повышения заработных плат учителям и несущественного роста стипендий студентов. Президент накануне призвал бизнесменов из первой золотой сотни стать школьными учителями
Читать на полной версииСегодня начался новый учебный год для 13 млн школьников, из которых полтора миллиона — первоклассники. Занятия начались в 47 тысячах школ, в которых трудится 2,2 млн человек, половина их них — учителя. 1 сентября — День знаний, эта тема и стала сегодня одним из самых популярных запросов в поисковой системе Google.
В этом году количество школ в России сократилось почти на четыре тысячи — были закрыты малокомплектные школы, а также учебные заведения, которые находились в состоянии многолетнего ремонта. Кроме того, 900 школ по разным причинам (в частности, из-за несоответствия правилам пожарной безопасности) не получили разрешение на начало занятий.
В школах прошли торжественные линейки. Премьер Владимир Путин сегодня посетил школу в Подольске, где заявил о необходимости совершенствования системы поступления в вузы, чтобы избежать скандалов, которыми отметилась приемная кампания в высшие учебные заведения в этом году. Он также пообщался со школьниками на тему борьбы с курением.
Президент Дмитрий Медведев также посетил школу, но в Ставропольском крае, где один из школьников попросил у него 1 млн евро на создание операционной системы, пообещав, что она станет успешным конкурентом Windows.
Вице-премьер Александр Жуков сегодня в одной из столичных школ дал старт программе «Олимпийский четверг». Она предполагает, что раз в неделю в Москве и ряде других городов России уроки будут проводить знаменитые спортсмены.
Свои предложения по улучшению образовательного процесса внес накануне, 31 августа, и Дмитрий Медведев. На заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики он призвал российских бизнесменов преподавать в школах уроки жизненного успеха. По мнению президента, детям могут быть полезны советы предпринимателей с состоянием от 1 млрд долларов.
Под описанные президентом параметры подпадает 101 человек, если обратиться к списку богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Состояние лидера рейтинга — Владимира Лисина — оценивается в 24 млрд долларов. Замыкает список потенциальных педагогов Вадим Якунин, председатель совета директоров группы компаний «Протек». Его состояние оценивается в 1 млрд долларов, он на 101 строчке рейтинга Forbes. В список бизнесменов-педагогов, к примеру, также могут войти Аркадий Ротенберг (1,1 млрд долларов), Геннадий Тимченко (5,5 млрд долларов), Михаил Прохоров (18 млрд долларов) и другие.
По словам Медведева, бизнесмены «поддержат» его идею.
Причем это не единственная идея по улучшению образовательного процесса, высказанная Дмитрием Медведевым. Сейчас обсуждается и изменение системы оценок знаний школьников. Президент предложил в аттестате выставлять оценки с учетом успеваемости в период с пятого по девятый классы.
По стандарту
На первоклассников этого года возложена почетная миссия — они стали первыми, кто будет учиться по новому образовательному стандарту, предполагающему обучение с использованием современных информационных и педагогических технологий. Для его реализации в этом году прошли курсы повышения квалификации около 100 тысяч педагогов. Для среднего звена школы — с пятого класса по девятый — обучение по современным технологиям начнется с 2015 года, для старшеклассников — с 2020 года.
С 1 сентября в школах начинают действовать и новые санитарные требования. В каждом классе теперь количество учеников не должно превышать 25 человек. Кроме того, в новых СанПиНах оговорены параметры учебной нагрузки для учеников начальных классов, среднего звена и старших классов, вес учебников и письменных принадлежностей.
Дорогая школа
Новый учебный год для родителей ознаменовался очередным повышением стоимости школьной формы и принадлежностей. В среднем родители потратили на сборы одного ребенка в школу 12,8 тысячи рублей, сообщил накануне ВЦИОМ. В эту сумму вошли траты на школьную форму, учебники и канцелярские принадлежности. Самая затратная статья расходов — покупка школьной формы, на нее приходится почти половина трат. Самые «скромные» статьи расходов — добровольный спонсорский взнос (в среднем 747 рублей) и покупка цветов и подарков учителям (720 рублей). По сравнению с прошлым годом, средняя сумма расходов к 1 сентября в этом году выросла на 12%. При этом траты за шесть лет увеличились почти вдвое.
В этом году почти треть россиян не экономила на сборах: 27% родителей потратили более 10 тысяч рублей, собирая ребенка в школу, свидетельствуют данные опроса исследовательского портала Superjob.ru. 25% родителей на подготовку к школе израсходовали от 7 до 10 тысяч рублей. Почти столько же — 24% — от 5 до 7 тысяч рублей. 16% россиян уложились в сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Только 1% респондентов потратили на свое чадо менее 2 тысяч рублей.
Учителя ожидают роста заработной платы. В этом году почти в четырех десятках регионов заработная плата педагогов повысится почти на 30% и будет доведена до уровня средней заработной платы по экономике. При этом и министр образования, и премьер ранее сообщали, что повышение не будет гарантировано всем. Речь пойдет об уравнивании заработных плат педагогов, и о «поддержке лучших». Пока средняя заработная плата учителей не превышает 14 тысяч рублей в среднем по стране, констатировал ранее Владимир Путин.
Повышение заработной платы учителей будет проходить в рамках модернизации российского образования, которое предполагает также закупку нового оборудования для школ, обновление библиотечных фондов и повышение квалификации педагогов. В этом году на эти цели государство выделит 20 млрд рублей. Соответствующие суммы регионы уже получили. До 2013 года будет перечислено 120 млрд рублей, сообщал ранее BFM.ru министр образования и науки Андрей Фурсенко.
В этом году будут повышены стипендии и для 7 млн студентов. Рост составит 9%, на что будет выделено около 3 млрд рублей. В прошлом году стипендии не повышались по причине убытков от засушливого лета. До повышения в среднем в России размер стипендий учащихся вузов, к примеру, составлял 1,1 тысячи рублей. Таким образом, в этом году студенты будут получать на 99 рублей больше. Ранее такое повышение уже вызвало бурную дискуссию о несоответствии «студенческого довольствия» и прожиточного минимума, который по итогам первого квартала составляет 6,98 тысячи рублей.