Коллапса неплатежей в РФ зимой 2009 года не произошло, хотя это и ожидалось, пишет в понедельник «Коммерсантъ». Издание, со ссылкой на данные Росстата отмечает, что тем не менее, в январе 2009 года темпы роста просроченной кредиторской задолженности в годовом выражении из-за недоступности банковского кредитования и высоких девальвационных ожиданий увеличились до 30,5% — с 19,5% в декабре 2008 года.

По расчетам Центра стратегических исследований (ЦСИ) Банка Москвы, на фоне положительных реальных ставок по кредиту рентабельность реального сектора сократилась с 10,9% в III квартале 2008 года до минус 0,8% в IV квартале. Это фактически лишило предприятия доступа к кредитам даже на финансирование оборотного капитала, и они были вынуждены финансировать текущую деятельность за счет роста неплатежей. Это доказывают и данные Росстата, согласно которым, самый значительный рост просроченной кредиторской задолженности в январе 2009 года наблюдался в отраслях, где было зафиксировано наибольшее сокращение производства — (в 3,2 раза), а в производстве транспортных средств и оборудования — на 82,9%.

В ЦСИ полагают, что реальный сектор пока не откликнулся на высокие ставки ростом «плохих» долгов, так как все еще ждет помощи государства. Исходя из этой логики, «точка перелома» — массовое прекращение ожиданий госденег, смена стратегий и поиск спасения на рынке денежных суррогатов — может прийтись на середину 2009 года, хотя многие эксперты считают, что вероятность такого сценария слишком мала.