Несколько крупных российских банков готовы повысить ставки по вкладам, сообщает «Коммерсантъ».

Средняя максимальная ставка среди банков первой десятки (Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», МДМ Банк, Россельхозбанк) за первую декаду сентября выросла на 0,17% и составила 8,05%, сообщает Банк России. По мнению издания, рост среднего показателя связан с увеличением ставки в МДМ-банке (ставка увеличена по одному из видов вкладов до 9%).

Увеличить ставку планирует также Альфа-банк (максимальная ставка сейчас 7% годовых). Ввести вклад с повышенной доходностью планирует и Банк Москвы, максимальная ставка составит 8,5% годовых. Участники рынка сообщили изданию, что решение о повышении ставок может быть принято и другими игроками «большой десятки», отмечает издание.

Помимо вкладов, банки также наращивают кредиты для населения. В начале сентября на конференции в Черногории первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отметил, что кредитный портфель банка России растет на 19% в год без учета инфляции и на 12% в год с учетом инфляции.

Незадолго до Улюкаева другой представитель Банка России — глава департамента надзора Михаил Сухов — сообщил, что в годовом исчислении портфель кредитов банковской системы нефинансовым организациям увеличился на 19%. Рост кредитования физических лиц за август, в пересчете на годовой темп роста, составил 28%.

Между тем министерство финансов и Роспотребнадзор в пятницу запустили новую программу по повышению финансовой грамотности населения. Чиновники будут рассказывать россиянам как не стать жертвами кредитных мошенников и как строить отношения с банками.