Рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень долгосрочные кредитные рейтинги по депозитам двух французских банков, обремененных облигациями проблемных стран еврозоны. Рейтинг Societe Generale SA снижен до «Аа3», Credit Agricole SA — до «Аа2».

Рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) Societe Generale «C+» поставлен на пересмотр, для группы Credit Agricole он снижен на одну ступень — с «C» до «C+».

Прогноз по обоим банкам «негативный», что означает возможность дальнейшего снижения рейтинга, сообщает Moody's. В то же время агентство подтвердило краткосрочный рейтинг Prime-1 обоих банков.

Moody's указывает, что негативный эффект на Credit Agricole оказывает его вовлеченность в греческую экономику и большой объем долговых обязательств этой страны. У Societe Generale к обесценивающимся греческим облигациям добавляются казначейские бумаги проблемных Португалии и Ирландии.

В то же время рейтинги банка BNP Paribas «Aa2» (долгосрочный по дипозитам) и «B-» (BFSR) оставлены на пересмотре. Краткосрочный рейтинг Prime-1 подтвержден. Moody’s указывает, что рейтинги оставлены на высоком уровне с расчетом на то, что в случае необходимости BNP Paribas, в активе которого находятся долговых обязательства Греции, Португалии и Ирландии, получит помощь от государства.

На фоне опасений дефолта Греции ценные бумаги французских банков находятся в лидерах падения на фондовых площадках Европы. Крупнейшим держателем суверенных долговых облигаций Греции является BNP Paribas. В связи с массовыми распродажами на биржах стали ходить слухи о проблемах с устойчивостью французского банковского сектора. Глава МВФ Кристин Лагард недавно заявила, что европейским банкам, обремененным долгами проблемных стран еврозоны, может понадобиться экстренная докапитализация.

Исполнительный директор Societe Generale Фредерик Удеа в интервью Financial Times подверг критике такой взгляд на французский банковский сектор. «Я не верю в сценарий стресса или реальных потерь [от долговых обязательств стран еврозоны]. Если вы снова взглянете на показатели крупных банков, то увидите задел для генерации прибыли и компенсации. Я и правда не верю, что есть экстренная необходимость рекапитализации крупнейших банков», — сказал Удеа.