Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование наиболее серьезных преступлений в сфере ЖКХ и разобраться с фирмами-«однодневками», сообщает РИА «Новости».

«Я хотел бы, чтобы вы взяли это под особый контроль, потому что это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом», — сказал Медведев. По его словам, фирмы-«однодневки» являются очевиднейшим преступлением.

Президент отметил, что они распространены в Бурятии, Адыгее, Башкирии и других регионах. Медведев также призвал генерального прокурора заниматься денежными средствами, целевое назначение которых меняется несколько раз. Особое внимание глава государства поручил уделять контролю за расходованием средств на реконструкцию ветхого жилья. В некоторых случаях эти деньги расходуются на иные цели, считает президент.

Заявление Медведева последовало за докладом генерального прокурора о состоянии дел в сфере ЖКХ. По данным Генеральной прокуратуры, за полгода в этой сфере выявлено около 13 тысяч нарушений, выписано около 4 тысяч представлений об устранении нарушений, привлечены к ответственности более полутора тысяч лиц. По словам Чайки, на сегодняшний день уголовные дела возбуждены по 250 материалам, а в производстве Следственного комитета и департамента МВД находится 545 дел в этой сфере.

Между тем борьбу с фирмами-«однодневками» начинают и сотрудники других правоохранительных органов. Силовые ведомства России проверят законность принятых в 2008-2011 годах решений о прекращении и приостановлении расследования дел по фактам нарушений в сфере госзакупок. По инициативе надзорного ведомства в проверке примут участие сотрудники как самой Генпрокуратуры, так и Следственного комитета России, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и других ведомств. Силовики утвердили план совместных мероприятий «по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд на 2011-2012 годы». План предусматривает в том числе и борьбу с фирмами-«однодневками».

16 сентября Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал на своем сайте базу данных аварийных домов России. Переселения из аварийного жилья ожидают около 1 млн человек. По данным организации, всего в России 58,7 тысячи аварийных домов. Больше всего аварийного жилья находится в Якутии (573 тысячи квадратных метров), на втором месте Иркутская область (аварийное жилье занимает 544 тысячи квадратных метров), на третьем месте — Амурская область (474 тысячи квадратных метров).