«Единая Россия» лишь на съезде узнала, что их список возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, сообщил РИА «Новости» секретарь центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Он отметил, что все происходило на глазах у членов партии и журналистов.

По словам Воробьева, партия и президент находятся в партнерских отношениях. Членов «Единой России» не обидело, что лидер партии ни с кем не посоветовался прежде, чем озвучить свое предложение, сказал секретарь. Он назвал принятое решение стратегическим.

На съезде «Единой России» в Москве 24 сентября Владимир Путин как лидер партии предложил Дмитрию Медведеву возглавить ее федеральный список на выборах в Госдуму. Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что предлагает партии поддержать выдвижение Владимира Путина в президенты.

«Единая Россия» сегодня одобрила список кандидатов на выдвижение на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. В федеральной части есть только один кандидат — Дмитрий Медведев. В Московской области список возглавил действующий губернатор Борис Громов, в Красноярском крае — министр МЧС Сергей Шойгу, а в Чечне — глава республики Рамзан Кадыров. Всего в списке 600 кандидатов из 80 региональных групп.

На съезде также утвердили предвыборную программу, которой стали выступления Владимира Путина и Дмитрия Медведева. По словам Медведева, приоритетом является модернизация экономики, системы образования, техническое перевооружение промышленности, улучшение инвестиционного климата и создание инфраструктуры для инноваций. Он также отметил, что необходимо бороться с коррупцией и укреплять судебную систему, проводить разумную внутреннюю и внешную политику.