Соответствующее распоряжение сделал мэр Москвы Сергей Собянин. На эти деньги, по его подсчетам, можно построить около 140 тысяч машиномест. При этом к концу года власти планируют создать как минимум 50 тысяч парковок.

Между тем, по мнению президента компании «Транспортная миссия» Владимира Темнянского, очередное финансовое вливание в программу ничего не изменит:

«Восемь миллиардов рублей, в масштабах Москвы, это мало ощутимая цифра, и вряд ли они существенно что-то изменят в области общей проблемы парковки в городе Москве. Сама по себе программа «Народный гараж» порочна, потому что это было политической акцией — вместо конкурентной среды создали спекулятивную среду. Объявили 350 тысяч — 350 тысяч начали строить, а потом многие там, где это востребовано, понимали, что это будет востребовано — все раскупили, для того чтобы потом перепродать».

В мэрии обещают, что к 2016 году по программе «Народный гараж» построят 310 тысяч паркингов. По оценкам экспертов, создание одного машиноместа обходится примерно в 500 тысяч рублей. А значит, в правительственную программу нужно вложить ещё порядка 155 миллиардов рублей. Пока в Москве введены в эксплуатацию только 54 «народных гаража».

Business FM