Антикризисный кредит в размере 20 млрд евро получит Румыния от Международного валютного фонда (МВФ), передает Reuters. Правительство страны уже согласовало с МФВ условия, на которых будут выделены эти деньги. Главное требование, прописанное в договоре, — сохранение дефицита бюджета на уровне 4,6% ВВП. 

Кредит понадобился Румынии для реализации программы поддержки экономики, а также на покрытие части дефицита платежного баланса и дефицита государственного бюджета. Власти страны вели переговоры об антикризисном кредите с 10 марта 2009 года. Помимо правительства страны и МВФ в них, в частности, принимали участие Еврокомиссия и Всемирный банк.

Как отмечает Reuters, экономика Румынии до начала мирового кризиса была одной из самых быстроразвивающихся в Евросоюзе. Однако с началом кризиса она начала сокращаться, поскольку иностранные инвесторы начали выводить капитал из страны. Согласно прогнозу МВФ, в 2009 году ВВП Румынии уменьшится на 4%.

Согласно официальному прогнозу румынского правительства, экономика страны в 2009 году вырастет на 2,5%, а дефицит бюджета составит 2% ВВП.