Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск бизнесмена Виктора Батурина о признании незаконной сделки по продаже строительной компании «Интеко» компании «Сбербанк Инвестиции» и владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Батурин просит признать незаконной сделку по продаже 100% акций «Интеко», а также применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров принадлежащих ему 25% акций. Согласно отчету о выпуске ценных бумаг, имеющемуся в иске, на 14 февраля 2000 года у бизнесмена и его сестры Елены Батуриной было равное количество акций «Интеко» — по 50%.

В 2001 году его доля снизилась до 25%, а в 2006 году — до нуля. В начале 2007 года Батурин подал в суд на Елену Батурину, настаивая, что его незаконно уволили с поста вице-президента компании. В феврале истец получил ряд заводов и отозвал иск. Совладелица компании обязалась не отчуждать ценные бумаги «Интеко» без согласия брата, говорится в документах, представленных Батуриным в арбитраж.

2 сентября была подписана безотзывная оферта на приобретение 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Эксперты оценивали стоимость пакета в 1,2 млрд долларов. Микаил Шишханов получил 95% акций компании, «Сбербанк Инвестиции» — 5%. Батурин полагает, что эта сделка должна быть признана ничтожной и отменена, так как сестра распорядилась не принадлежащими ей 25% акций «Интеко».