Топлива в аэропортах Москвы не хватит до конца октября, если Росрезерв не выделит 180 тысяч тонн, сообщил заместитель министра транспорта Валерий Окулов, передает ПРАЙМ.

Окулов напомнил, что решение о выделении авиатоплива было одобрено правительством. Выделенного запаса хватит до конца I квартала 2012 года, считает Окулов.

Министерство энергетики сообщало, что столичные аэропорты заключили контракты на поставку почти 98% от общего объема авиатоплива, необходимого в октябре. Однако за первые шесть дней месяца потребление керосина снизилось на 20% по сравнению с запланированным.

Замминистра транспорта напомнил, что причиной дефицита стал ремонт ряда НПЗ и внеплановые закупки Министерства обороны. По его мнению, «дефицит возник на ровном месте».

Окулов также рассказал, что Минтранс пересмотрел проект постановления о запасах топлива. Первоначально предполагалось, что запасы авиакеросина должны быть рассчитаны на десять дней. Окулов сообщил, что теперь министерство планирует уменьшить этот срок до пяти дней. Емкости для хранения топлива в «Домодедово» и «Шереметьево» рассчитаны на пять суток, во «Внуково» на чуть большее время, отметил замминистра. По мнению Окулова, нужно не строить бочки, а правильно выстроить логистику.

С нехваткой топлива московские аэропорты столкнулись в начале сентября. Некоторые эксперты полагали, что нельзя получить необходимые объемы из Росрезерва оперативно, топливо придет как раз к концу активного летнего сезона.