Доходы от чемпионата Европы по футболу, который пройдет на Украине и в Польше в 2012 году, могут снизиться на 100 млн евро по сравнению с предыдущим первенством Старого Света, передает агентство Bloomberg со ссылкой на вице-президента УЕФА Мариоса Лефкаритиса (Marios Lefkaritis). Снижение выручки может быть зафиксировано впервые с 1996 года, однако чемпионат по-прежнему будет прибыльным. 

По мнению Лефкаритиса, основная причина, помимо мирового экономического кризиса, заключается в том, что в странах-хозяйках чемпионата не хватает местных спонсоров. 

Руководство УЕФА объявило, что чемпионат, состоявшийся летом прошлого года в Швейцарии и Австрии, был самым успешным с экономической точки зрения за всю историю этого спортивного форума — чистая прибыль составила 253 млн евро при выручке 1,35 млрд евро. 

Чемпионат Европы по футболу в 2012 году спустя 36 лет (в 1976 году он проходил в Югославии) вернется в Восточную Европу. Как отмечает Bloomberg, проведение соревнований в Польше и на Украине оказалось сопряжено со сложностями, уже возникшими при строительстве дорог и гостиниц, а также необходимой спортивной инфраструктуры.