Горьковский автозавод (ГАЗ) в 2008 году реализовал около 200 тысяч автомобилей «ГАЗель». В текущем году группа рассчитывает выпустить 90 тысяч машин. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, сообщает Прайм-ТАСС.

По его словам, ГАЗ, как и все российские автомобилестроители, оказался в тяжелых финансовых условиях из-за глобального кризиса. В связи с этим руководство предпринимает ряд так называемых «антикризисных шагов», чтобы избежать массовых сокращений. В частности, как уже писал BFM.ru, в январе на всех предприятиях Группы ГАЗ была введена укороченная трехдневная рабочая неделя, и такой режим может сохраниться еще полгода.

Напомним, в текущем месяце Группа ГАЗ выполняет свою производственную программу в ускоренном темпе — с 10 по 31 марта, поэтому по итогам марта автозавод планирует выпустить вдвое больше автомобилей, чем в январе (предварительно, 2,5 тысяч авто), и далее будет работать только на конкретный заказ. До кризиса ГАЗ выпускал 12 тысяч машин ежемесячно. В целом в 2009 году группа может снизить продажи легких коммерческих грузовиков в 1,5 раза по сравнению с ожидаемым показателем 2008 года.