Дмитрий Медведев пытается привлечь внимание региональных элит, которые уже переключились на Владимира Путина. Так некоторые наблюдатели оценили обещание президента формировать своё правительство на будущем посту премьера, в первую очередь, из представителей регионов. До сих пор тандем практиковал делегирование на места чиновников из Москвы. Вопрос в том, поверят ли Медведеву региональные элиты, говорит Президента фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Сначала в первой половине года он говорил о необходимости децентрализации, возвращении многих полномочий регионам, теперь говорит о возможности интеграции представителей регионов в будущее расширенное правительство и, наверно, это было бы полезно. Другое дело, что Медведев не имеет репутации полноценного децентрализатора. До сих пор Медведев критически оценивал и идею возвращения выборов губернаторов, и ряд других тем, которые продвигались регионами. Другое дело, готова ли к этому элита? Есть ли представление о том, что такая содержательная общность важнее личной лояльности - это тоже вопрос. Безусловно, мы видим кризис в практике делегирования в регионы представителей Москвы: успешных примеров не так много, и практика, скорее, сокращается. Но полноценного иммунитета от новой волны делегированных из Москвы в регионы нет, наоборот - в условиях формирования нового правительства, вполне возможно, кому-то из действующих министров будут предложены какие-то посты, например, губернаторов».

Накануне Дмитрий Медведев во время визита в Тверь, сказал, что если станет премьером, не будет тасовать московскую колоду, а направит в правительство современные силы из всех 83 регионов России:

«Наша задача ведь не в том, чтобы перетасовать засаленную колоду в Москве и сказать, что вот эти новые люди будут по-старому вами руководить. Задача в том, чтобы вытащить современные здоровые силы из регионов. Невозможно ждать, когда, например, подающий надежду человек достигнет, там, 50-летнего возраста, и мы придем к выводу, что он хороший. Надо смелее всех вытаскивать снизу наверх».

Практику «варягов» нельзя считать провальной, говорит бывший губернатор Самарской области, сенатор Константин Титов. Он полагает, что Медведев будет отбирать в своё правительство людей из регионов по партийной линии:

«Всё зависит конкретно от каждой личности, которая приходила в тот или иной регион, я имею в виду какгубернаторов, например, назначали. Просто, наверное, будет более жёсткий отбор, и будет больше политической составляющей, они пойдут через позицию партии, через то, что они будут с партией бороться за преимущественное положение в Госдуме, то есть будут набираться достаточно молодые, энергичные, но публичные люди, и это правильная особенность. Свежая кровь - это всегда лучше».

Сам Дмитрий Медведев отметил, что за 4 года своего президентства посетил все субъекты Российской Федерации. Он сказал: «Теперь нет региона, о котором я бы судил по книжкам или по телевизионным передачам».
Business FM