Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного интернет-ресурсом для молодых специалистов Career.ru. По словам 74% учащихся, администрация ВУЗа не отчитывается перед ними за расходование выделенных средств.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Гаджимет Сафаралиев заверил Business FM, что такая возможность у них скоро будет:

«В новом законе об образовании уже имеется в виду та норма, по которой будет расширяться и укрупняться студенческое самоуправление. В этом плане в высшей степени будут студенты участвовать и в распределении средств, и в контроле, мониторинге над расходованием этих средств. Кроме того, принят закон о попечительских советах, в который тоже, предполагается, будут входить студенты, помимо меценатов, помимо представителей государственных органов. И в этом плане тоже будет усилен контроль за планированием и расходованием финансовых средств ВУЗа. ВУЗ существует не для преподавателей, ВУЗ существует для студентов в первую очередь».

Директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина заверила, что в их ВУЗе, в частности, от студентов зависит даже уровень преподавательской ставки:

«Их участие необходимо и в ученом совете ВУЗа, который обязательно рассматривают и утверждают план финансово-хозяйственной деятельности ВУЗа, и они, как введенные члены ученого совета имеют право участвовать в обсуждении, голосовать, что очень важно. А второе — это, конечно, через оценку деятельности преподавателей, на основании мнения студентов, их оценки преподавателю формируются и академические надбавки, и стимулирующая часть фонда оплаты труда педагогов. Вот по крайней мере у нас в Высшей Школе Экономики, действительно, студенты ежегодно оценивают преподавателей, и это обязательно учитывается при формировании оплаты труда, академических надбавок, которые есть».

Что касается международного опыта, то, как заверили эксперты, во многих американских и британских ВУЗах помимо попечительского совета, есть также и наблюдательный совет из студентов, который следит за финансовыми расходами.

Business FM