Как сообщают местные СМИ, благодаря этому вновь была открыта для движения одна из основных автомагистралей Таиланда «Азиатский хайвэй». Ранее сообщалось, что река Чао Прайя в Бангкоке пробила брешь в бетонном заграждении набережной. Из-за этого была частично затоплена центральная улица столицы. О ситуации в Бангкоке рассказывает пресс-атташе российской дипмиссии в Таиланде Виталий Анопов:

«Сейчас посольство проконтролирует в штатном режиме, но, до тех пор, пока не затопит его территорию и не будет прекращено снабжение. На этот случай предусмотрена операция сотрудников в одной из гостиниц Бангкока. Но, должны быть условия, посольство будет продолжать свою работу просто в несколько сокращенном режиме. Много людей покинуло Бангкок, а многие, кто живет, вернулись в свои дома, свои деревни, многие просто уехали забронировав гостиницу на побережье. Международный аэропорт функционирует в штатном режиме. Информации, что он будет закрыт, нет».

Накануне стало известно, что таиландская фондовая биржа переезжает в из столицы в курортный город Паттайю. Паттайя находится в 140 километрах от Бангкока, комментирует инвестиционный стратег по рынку Китая и Юго-Восточной Азии брокерского дома «Открытие» Александр Душкин:

«Речь идет о размещении там временного офиса, сейчас это делают очень многие компании из Таиланда, и из Бангкока. Речь идет именно о дублировании операций для того, чтобы предоставить больше удобств. Насколько я понимаю, проблема здесь не только в том, что там смывает буквально, речь идет о том, что некоторым сотрудникам из-за наводнения стало трудно добираться до работы. Но биржа Бангкока она же живучая. Когда год назад с мая она горела, когда были беспорядки в Таиланде, то она продолжала даже торговать. И что самое удивительное, что и индекс этой биржи рос. Поэтому, я думаю, что наводнение и переносные биржи на самом деле небольшая трагедия и Таиланд легко может все это пережить».

В связи с разгулом стихии правительство Таиланда объявило
пятидневные выходные в 21 провинции, в том числе в Бангкоке. Это наводнение уже стало сильнейшим в стране за последние 50 лет.

Business FM