Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения, передает РИА Новости из зала суда. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». По каждому пункту россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока.

Бут не признал себя виновным ни по одному пункту. Решение, в соответствии с судебной процедурой США, принято единогласно 12 присяжными. В совещательную комнату для вынесения вердикта присяжные удалились ещё во вторник днём. Бут молча выслушал вердикт, после чего обнялся с адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал. Защита выразила разочарование решением присяжных.

Семья предпринимателя Бута называет решение присяжных США «произволом американской военщины». «Очередной бред, очередной произвол американской военщины: российского гражданина просто захватывают даже не из какого-то места в Америке, а совсем из другой страны», - сказал «Интерфаксу» брат Виктора Бута Сергей.
Business FM