Министерство иностранных дел России считает, что доклад МАГАТЭ по Ирану стал источником напряженности еще до своего официального опубликования. Об этом говорится в сообщении МИД России, которое министерство обнародовало во вторник вечером. В Госдепе США уже получили доклад МАГАТЭ и внимательно его изучают, сообщает Reuters.

Дипломаты отмечают, что информация появилась в прессе задолго до публикации документа МАГАТЭ. «У нас большие сомнения в оправданности шагов, связанных с раскрытием для широкой общественности содержания доклада … Это именно тот случай, когда во главе угла безусловно должен стоять принцип «не навреди», — констатирует МИД.

МИД специально оговаривает вопрос о российском ученом, который возможно будет назван в докладе в качестве одного из участников разработок Ирана. «Нагнетание темы о якобы ключевой роли российского ученого в подобных разработках свидетельствует, скажем мягко, о недостаточной компетентности авторов некоторых комментариев», — сообщает МИД. Министерство собирается окончательно определиться с реакцией на доклад после того, как получит полный текст документа.

Текст доклада МАГАТЭ уже поступил в распоряжение Госдепа США. Эксперты внимательно изучают его и пока не готовы сделать никаких комментариев. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, сообщает Reuters.

Скандал вокруг текста доклада МАГАТЭ начал разворачиваться после появления нескольких сообщений в американской прессе. 7 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники в МАГАТЭ сообщила, что в разработке иранской ядерной программы якобы принимал участие российский физик Вячеслав Даниленко. В течение как минимум пяти лет он консультировал своих иранских коллег, а также читал в этой ближневосточной стране лекции и предоставлял Тегерану чертежи высокоточных генераторов, которые впоследствии, возможно, были использованы при создании ядерных боеголовок. Источники издания сообщают, что сам физик признал, что контактировал с Ираном, однако он думал, что участвует в гражданских проектах.

Слухи о докладе МАГАТЭ вызвали бурную реакцию в СМИ Израиля. Основываясь на якобы содержащихся в докладе МАГАТЭ сведениях о секретных объектах в Иране, СМИ поспешили сделать выводы о готовящейся операции Израиля против Ирана. Иран заявил о своей готовности отразить любую агрессию, однако министр обороны Эхуд Барак заявил, что информация о возможном ударе не соответствует действительности. «Мы собираемся на пикник. Мы не собираемся на войну», — заявил в интервью израильской радиостанции глава министерства обороны. Он отметил, что даже новые факты из доклада МАГАТЭ вряд ли заставят Совет безопасности ООН принять новую жесткую резолюцию по Ирану.