Московские следователи до сих пор не могут точно установить личность человека, арестованного три месяца назад по обвинению в убийстве экс-полковника российской армии Юрия Буданова, сообщает «Коммерсантъ».

Газета пишет, что на очной ставки трое из четырех приглашенных свидетелей опознали в задержанном предполагаемого преступника. «Ъ» уточняет, что одна из свидетельниц, жена обвиняемого, который проходит в деле как Магомед Сулейманов, заявила, что десять лет назад знала его под именем Юсуп и другой фамилией. Сейчас следствие намерено установить происхождение арестованного, чтобы узнать, не сталкивались ли во время боевых действий в Чечне предполагаемый убийца и его жертва. Это, по их словам, может понять мотив преступления.

По данным издания, ранее следователи получили дополнительные аргументы в пользу виновности Сулейманова в убийстве Буданова. По словам следователей, генная экспертиза установила, что именно задержанному принадлежали очки и перчатки, оставленные в салоне Mitsubishi Lancer, на котором убийца Буданова скрылся с места преступления.

В настоящее время сам задержанный Магомед Сулейманов виновным себя не признает и отказывается дать показания. 25 октября Пресненский суд столицы решил продлить его арест до 10 декабря 2011 года.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов прошел обе чеченские войны. Летом 2003 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Его приговорили к 10 годам заключения и лишили воинского звания. В конце 2008 года было удовлетворено прошение бывшего полковника об условно-досрочном освобождении, и в начале 2009 года Буданов вышел на свободу.