Прокуратура Московской области возбудила административное дело против начальника УФСИН России по Московской области Владимира Шевченко, сообщает прокуратура.

В сентябре 2011 года в Доме ребенка при колонии произошла вспышка инфекционного заболевания. Одна девочка умерла. После смерти ребенка в учреждении прошла прокурорская проверка. «Ни один из трех педиатров Дома ребенка, как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа не присутствовал в учреждении», — констатирует прокуратура. После вспышки заболеваний к Можайской исправительной колонии был прикомандирован заместитель начальника другой колонии по лечебно-профилактической работе, однако на момент проверки и он отсутствовал.

В ноябре 2011 года в том же Доме ребенка умерла 11-месячная девочка. По результатам вторичной проверки выяснилось, что администрация колонии не спешит устранять недочеты в своей работе. Прокуроры не нашли в здании ни изолятора, ни карантина. «В штате Дома ребенка по-прежнему не предусмотрены невролог, психиатр, оториноларинголог, врач восстановительной медицины, инструктор по лечебной физкультуре, логопед, учитель-дефектолог», — констатирует прокуратура.

Против Владимира Шевченко возбуждено дело по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Максимальная санкция статьи предусматривает штраф в три тысячи рублей. Против заместителя Шевченко Владимира Федченко было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».